На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Татьяна и Сергей Никитины: “Диалог у новогодней елки”

Татьяна и Сергей Никитины. 

«Диалог у новогодней елки», «Александра», «Под музыку Вивальди» - этот список можно продолжать бесконечно. Татьяна и Сергей Никитины – творческий и семейный дуэт двух настоящих физиков. Они вместе живут и поют вот уже полвека. Был период, когда ходили упорные слухи об их расставании и даже разводе. 23 января 2018 года они празднуют золотой юбилей своей семьи.

Студенческая любовь

Квартет физиков: Смирнов, Хаит, Геллер, Никитин. 

Татьяна Садыкова поступила на физический факультет МГУ в 1964 году. Для первокурсников студенты устроили вечер-посвящение, на котором выступал ансамбль физиков. Руководил квинтетом Сергей Никитин. На симпатичную первокурсницу Сергей обратил внимание уже в момент первой встречи, но подойти сразу не решился.

Вместе с друзьями он стал заходить в гости в комнату, где жила в общежитии Татьяна с подругами. Ей казалось, что он пытается понравиться сразу всем. Ребята устраивали сеансы телепатии, а девчонки потом долго ломали головы, пытаясь разгадать, как же они это делают. Студентки физмата точно знали: должен быть какой-то знак. Симпатию к молодым, находчивым, да еще и музыкальным второкурсникам испытывали все представительницы прекрасного пола на физическом факультете.

Квинтет физиков под управлением Сергея Никитина. 

Когда у него спрашивают, почему он выбрал в свое время Татьяну, Сергей Никитин скромно и смущенно говорит, что был просто очарован девушкой. Впрочем, Татьяна тоже не смогла устоять перед его скромным обаянием.

Семейное знакомство

Еще до свадьбы Сергей Никитин прилетел в Душанбе в гости к Татьяне знакомиться с будущими родственниками. Правда, папа будущей невесты был в то время на отдыхе и не знал, как себя вести. А после, когда Сергей и его будущий тесть встретились накануне свадьбы уже в Москве, то стали едва ли не лучшими друзьям буквально с первого взгляда.

Он дарил ей уютных плюшевых мишек, которые и теперь живут с ними.

Брата своей невесты Сергей покорил, едва сойдя с трапа самолета. Он показался ему настоящим столичным франтом. Особенно сразил его свитер цвета маренго, связанный кольчугой.

Позже оказалось, что свитер Сергею вязала совсем другая девушка, с которой он встречался до знакомства с Татьяной. Она же распустила его и связала заново, чтобы любимому ничего не напоминало о прошлых отношениях.

 

Мама, бабушка и сестры Сергея Яковлевича сразу приняли Татьяну. Пятилетняя племянница, впервые увидев девушку, тут же забралась к ней на колени.

Творческий дуэт физиков

23 января 1968 года. 

Еще во время обучения в МГУ Татьяна стала петь в квинтете физиков МГУ под руководством Сергея Никитина. Фактически, их творческий дуэт существует чуть дольше, чем семейный.

После института они много выступали, а зрители даже не догадывались, что молодые и талантливые исполнители на самом деле совсем не профессионалы. Они оба успешно занимались научной деятельностью, защитили кандидатские диссертации в области физико-математических наук.

Татьяна и Сергей Никитины проводили исследования биологических молекул физическими методами. Она с помощью электронного парамагнитного резонанса, а Сергей – с помощью молекулярной акустики.

Сын радовал родителей музыкальными успехами. 

Сына Сашу помогала воспитывать мама Сергея Никитина, так как у молодых супругов, помимо работы были еще и многочисленные гастроли.

Они всюду появлялись вместе и в глазах зрителей стали абсолютно неразделимы. Татьяна и Сергей Никитины очень быстро стали популярны. Их песни были авторскими, но манера исполнения очень отличалась от традиционной авторской песни. На сцене Татьяна и Сергей понимали друг друга почти без слов.

Иногда казалось, что застенчивого и сдержанного Сергея Яковлевича полностью подавляет его живая, активная, очень энергичная супруга. Но за сдержанностью прячется сильный характер. Не зря Михаил Жванецкий, характеризуя Сергея Яковлевича, называл его «застенчивой наглостью».

Мнимый развод

Татьяна и Сергей в гостях во Флориде. 

В 2012 году почему-то очень активно стали плодиться слухи об их разводе, о том, что дуэта фактически уже давно нет. Поначалу ни Татьяна, ни Сергей эти слухи не комментировали. Татьяна и позже категорически отказывалась от интервью, а Сергей Яковлевич в одном из интервью во всеуслышание заявил, что не собираются они с Татьяной разводиться. После выяснилось, что возникли подобные слухи из-за одного из недобросовестных сотрудников Сергея Никитина.

Впрочем, если и был в семье какой-то кризис, то Татьяна Хашимовна и Сергей Яковлевич вполне успешно смогли его преодолеть без постороннего вмешательства.

«А знаешь, все еще будет…»

На юбилее Татьяны. 

В последнее время супруги снова неразлучны, как в юности. Они вместе гастролируют, вместе летают навещать сына в США. Записывают новую музыку и новые песни.

Татьяна и Сергей Никитины на выступлении с сыном Александром в Бруклине.

Некоторые песни из репертуара своей юности Татьяна и Сергей Никитины петь отказываются, так как считают, что их голосов для этого уже недостаточно. За честность зрители еще с большим уважением относятся к своим любимцам: лучше слышать живые голоса, чем фонограммы.

Они поют вместе уже более полувека, их семье ровно 50 лет. И впереди еще много планов и творческих встреч.

Слушаем песни о зиме, о Новом годе, Рождестве и, конечно, о любви в исполнении Татьяны и Сергея Никитных.

Татьяна и Сергей Никитины - “Диалог у новогодней елки”, музыка Сергея Никитина, стихи Юрия Левитанского

 

“Диалог у новогодней елки” 

Сергей Никитин – “Снежный вальс”, музыка Сергея Никитина, слова Г.С. Иванова

 

Сергей Никитин – “Снежный вальс” 

Татьяна и Сергей Никитины - "Так дни неслись", музыка Сергея Никитина, стихи Юрия Левитанского

 

Татьяна и Сергей Никитины - "Так дни неслись"

Татьяна и Сергей Никитины - "Всего и надо, что вглядеться", музыка Сергея Никитина, стихи Юрия Левитанского

 

Татьяна и Сергей Никитины - "Всего и надо, что вглядеться" 

Сергей Никитин – “Никого не будет в доме”, музыка Микаэла Таривердиева, слова Бориса Пастернака. Песня из фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром". В кадре "поёт" Андрей Мягков.

 

Сергей Никитин – “Никого не будет в доме” 

Сергей Никитин - "Зимний праздник", музыка Сергея Никитина, слова Юнны Мориц (муз. С.Никитин - сл. Ю.Мориц)

 

Сергей Никитин - "Зимний праздник" 

Сергей Никитин – “Прощание с новогодней елкой”, слова и музыка Булата Окуджавы

 

Сергей Никитин – “Прощание с новогодней елкой” 

Татьяна и Сергей Никитины - “Давай душа, давай”, музыка Сергея Никитина, стихи Юнны Мориц

 

Татьяна и Сергей Никитины - “Давай душа, давай” 

Татьяна и Сергей Никитины - "Рождественская песня", музыка Сергея Никитин - слова В.Шекспир, перевод Д.Самойлов

Татьяна и Сергей Никитины - "Рождественская песня" 

 

*  *  *
— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх