На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

ЗАБЫТОЕ СОВЕТСКОЕ ЕВРОДИСКО. ЛУЧШЕЕ!

Почему лучшее? Потому что танцевальной музыки с таким чётким прозрачным ритмом и обаятельным девчоночьим голосом у нас тогда не было. Это не предвзятость, это факт. Мираж? Прекрасная музыка, но много пафоса и всяких интриг. Ласковый Май? Тоже прекрасно. Но там всё же мальчики и интриг тоже много)))

Ещё были Комбинация, но это не диско, здесь гёрл-поп-шансон. В хорошем смысле, конечно. Ах да, Каролина же была! Тоже прозрачная, мы её недавно вспоминали... Впрочем, переходим к делу.

Сёстры-близняшки Базыкины появились на экранах в 1985 году во время молодёжного студенческого фестиваля. Они как само олицетворение праздника - румяные, красивые, весёлые.

Родились девочки в 1962 году - Урал, город Миасс. Проживали в Нальчике. Зовут Ирина и Лена. Закончили музыкальную школу. Обе пианистки. Гитару тоже освоили. Вокальные способности - всегда в унисон и соединение однородного тембра.

Танцы, выступления, школьные вечера. Поют эстраду, классику, пробуют придумывать сами. В старших классах узнали про Градского, пели его песни. В 1978 году уезжают в Москву, поступают в училище имени Гнесиных.

Попадают в вокальный класс - опять же к Градскому, Магистр прошёл с ними всё, от эстрады до баховских арий...

И, наконец, песня, не удержусь от субъективного возгласа - Браво! Я спокоен за свой прошлый Союз:

 

В 1982 году девушки закончили училище, стали выступать профессионально. Пели с оркестром Современник, а затем взяли и позвонили композитору Алексею Мажукову. Он согласился принять, послушал их пение, подметил, что девочки любят манеру пения Би Джиз, всё у них мягко и ласково получается. Смысл стихов девушкам был безразличен, они упивались мелодией. Мажуков отнесся к этому явлению как истинный композитор: музыку нужно чувствовать, соответственно, и в смысл песни необходимо вживаться.

- Я говорил им: "Думайте — о чем поете. Ищите такие краски, такой звук, такое его напряжение, которые помогали бы выразить суть песни, ее основную мысль".

У девушек прекрасное сочетание народных и эстрадных интонаций. Русский мотив предстаёт в современной форме, не утратив своей искренности.

Песню "О чем ты думаешь?" перезаписывали много раз, тренировались, вытягивали, обогащали эмоциями... Получились 70е - добрый эстрадный олдскул:

В второй половине в стране появляются магнитоальбомы, а в 1989 году на Мелодии выходит миньон с двумя песнями. К этому времени девушки творчески расцвели, они прекрасно двигаются по сцене, танцуют, само появление двух близняшек - уже вызывало оживление в зале. А девушки не давали этому оживлению стихнуть.

Песня с миньона Московские Ночи, на английском языке. Алексей Мажуков также учил девушек делать родной диалект иногда чуть-чуть иностранным. Надо заметить, им это удалось. Трек Mockow Nights сюжет клипа, м-да, конечно, без слов - стрелка ностальгического индикатора не может найти себе место, здесь даже Листьев присутствует:

И на этом завершу своё восхищение. Сёстры Базыкины уехали из страны. Куда? История умалчивает. Наверно в Америку. Здесь их вроде и в Мираж приглашали. Но при таких темпах растущей популярности, нужны ли им "миражи"?

...Началась рыночная экономика, рэкет, тот же Мираж попал под замес, наверно, милые девушки глянули на творящийся беспредел, и пересмотрели свои взгляды на жизнь.

Алексей Мажуков ушёл в 2011 году (Память).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх