На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Этот бессмертный хит нужно слушать только с закрытыми глазами!

Сольный проект Валерия Кипелова впервые «выстрелил» рок-балладой «Я свободен», на несколько недель возглавившей отечественные хит-парады.

История песни началась со стихотворения Маргариты Пушкиной, автора многих текстов композиций «Арии», «Кипелова» и других групп. Лирический герой песни переживает расставание с прошлой любовью и прежней жизнью и чувствует себя свободным от судьбы и от людской молвы.  По словам Маргариты Пушкиной, первый вариант написанного ею текста резко отличался от окончательного и должен был рассказывать о солдате, погибшем на войне, но позже Маргарита и Валерий вместе изменили слова.

Спустя время Кипелов сказал, что песня «Я свободен» написана в определённый период его творческой и личной жизни и не всегда отражает теперешнее его состояние.

Публика услышала «Я свободен» в 1997 году, когда песня стала одним из треков альбома «Смутное время» Кипелова и Маврина. Однако популярность пришла к балладе после того, как Валерий заново записал ее шесть лет спустя, в 2003 году. С тех пор она является главным хитом группы «Кипелов».

«Я свободен» входит во многие концертные альбомы группы. Видео-клип на песню тоже состоит из фрагментов живых выступлений. Ролик пользовался большой популярностью на музыкальных каналах.

Интересные факты

  • Сергей Шнуров использовал семпл из припева «Я свободен» в песне «Свобода», написанной после выступления «Ленинграда» в зоне строгого режима. Кипелов не стал подавать в суд за нарушение авторских прав, узнав, что в тексте нет мата.
  • В 2003 году Сергей Маврин записал инструментальную версию песни, которую посвятил пострадавшим от теракта на рок-фестивале «Крылья».
  • «Я свободен» упоминается в романе «Дневной дозор» Сергея Лукьяненко.
  • Интересный кавер на «Я свободен» записала группа «Обморок и мама».
  • В 2016 году на шоу «Голос- дети» с песней «Я свободен» одержал победу в проекте Данил Плужников.

Давайте еще раз послушаем этот вечный хит

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх