На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Последняя электричка Владимира Макарова

Я вырос на песнях этого достойного, не только певца, но и человека. Это было в конце 60-х. Эпоха физиков и лириков, космонавтов и спортсменов. Именно то время, подарило беззаботный мотив «Последней электрички», ставший в какой-то степени его символом. Когда песня прозвучала в программе «Доброе утро», то и Макаров, и Тухманов, как говорят, на следующее утро проснулись знаменитыми. Ее уже пели на улицах. Владимир Павлович Макаров в одно мгновение стал звездой. Его буквально на части рвали концертные организации и филармонии.

Владимир Макаров Буфер Бьется Пятаком Зеленым (Катаев-Анчаров)

Корни певца из деревни Гурьевка Дубенского района (поэтому в детстве ему даже дали прозвище «Гура»). Парень из небольшого городка Дубны Тульской области, где он родился 15 июля 1932 года в простой семье, становится певцом, известным на весь Союз! Мог ли он сам о таком подумать? Ведь в послевоенной юности он мечтал работать просто наладчиком станков на патронном заводе. В послевоенные годы Владимир поступил в Тульское профтехучилище при патронном заводе (ныне профессиональный лицей № 25 им. Никиты Демидова), получил профессию наладчика станков, затем работал наладчиком на оружейном. Тогда, несмотря на пятерки по пению и отличные вокальные данные, о музыкальной карьере он даже не думал.

Обстоятельства сложились так, что обучение закончить ему не удалось. В 1950 году будущий певец был осуждён в составе группы за кражу в универмаге пос. Дубна. Отбывал наказание в одной из колоний Колымского региона, где стал участником ансамбля заключённых, художественным руководителем которого был Вадим Козин. Там же Владимир познакомился со ссыльным Эдди Рознером, и позднее какое-то время выступал с его ансамблем. Эта страница биографии В. Макарова несколько видоизменялась советскими официальными источниками, в которых нахождение певца на Колыме объяснялось военной службой. Вскоре после освобождения артист сменил фамилию Макаркин на более, как ему казалось, благозвучную — Макаров.

Владимир МАКАРОВ - Ты, крылатая песня, слетай. Музыка Юрий Бирюков, Николай Крюков, стихи Андрей Апсолон. Песня из к/ф "Жди меня".

 Вообще, Владимиру Макарову там было у кого учиться. На Колыме сидел почти весь цвет советской эстрады. Художественным руководителем ансамбля был легендарный певец и композитор Вадим Козин, который попал на Колыму еще в 1945 году. Именно на Колыме, Макаров дебютировал на сцене. И первыми слушателями будущей звезды стали заключенные. 

И вот тут бы будущей звезде задуматься над фактами собственной жизни. Вообще, как молодой пацан, осужденный за банальную кражу, попал аж на Колыму? Видно,что-то было ещё в поведении будущей звезды, что привело его в такие места, а не в местную колонию. Далее, Козин и Рознер научили его правильно петь и понимать музыку и сцену, но чему он учился у них, как человек? Может эти уроки и заронили в характер молодого паренька иллюзии вседозволенности и некоего авантюризма, которые привели к краху его карьеры в СССР?

Выйдя из колонии, пел в Донецком шахтёрском ансамбле, был солистом Северо-Осетинской и Тульской филармоний. В Туле работал с молодёжным джаз-оркестром Анатолия Кролла

 Владимир Макаров - Ах, какая ты упрямая. Аудиозапись 1968 г.- кавер-версия венгерской песни " "Nem várok holnapig.

Первый настоящий успех пришел к Владимиру Макарову на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1966 году. Он буквально покорил слушателей великолепным исполнением «Песни солиста джаза Маутхаузена» на слова Э. Успенского, а также новой трактовкой революционной песни «Смело, товарищи, в ногу» и стал лауреатом этого конкурса.

 В следующем году Владимир стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля современной эстрадной песни «Дружба» в Польше. Его пригласили в Москву – солистом в Москонцерт, и он обменял свою тульскую квартиру на комнату в московской коммуналке.

 Репертуар певца был весьма широк и разнообразен, что нехарактерно для того времени. Исполнял он и патриотические советские песни — «Спят курганы тёмные» (Н. Богословский — Б. Ласкин), «Бухенвальдский набат» (В. Мурадели — А. Соболев), и сочинения таких известных бардов, как Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Юрий Кукин, Михаил Анчаров, и произведения более лёгких жанров: («Песенка находит друзей» (П. Аедоницкий — И. Шаферан), «Песенка неженатого парня» (В. Масс — М. Червинский), а также кавер-версии иностранных песен: («Четыре таракана и сверчок», «Тамбур-мажор», «Оркестр пожарных»).

Владимир Макаров Незримый бой. Музыка Марк Минков, стихи Анатолий Горохов, запись 1971 года.

 Широкую известность приобрела песня «Наша служба и опасна, и трудна» (М. Минков — А. Горохов), ставшая музыкальной заставкой телевизионного сериала «Следствие ведут знатоки» и гимном советской милиции. Визитной же карточкой Владимира Макарова стала песня 1968 года, которая и в XXI веке не потеряла своей популярности — «Последняя электричка» Давида Тухманова и Михаила Ножкина.

"Последняя электричка". Музыка - Д.Тухманов, стихи - М.Ножкин. Поёт Владимир Макаров. Из одноимённого фильма-концерта Ленинградского телевидения, 1968г

Больше десяти лет Владимира Макарова бросало по всей стране. Но, не имея собственного жилья, нигде подолгу не задерживался. Свой угол у него появился в 33 года. Это была маленькая квартирка в Туле, которую он с большим трудом обменял на комнату в Москве.

А я еду за туманом. Владимир Макаров.Поэт и композитор Юрий Кукин.

 Удивительно, но получилось так, что его комната оказалась, через дом с будущей женой. И познакомились они тоже случайно, в Доме офицеров. Конечно, в то время у него хватало красивых поклонниц. Но к вопросу женитьбы он подходил очень серьезно, а потому в 35 лет оставался еще холостым. Но в тот вечер он как будто почувствовал, что пора делать свой выбор. Улучив момент, Владимир спросил у девушки номер телефона. Избранница эстрадного певца оказалась товароведом в магазине «Березка». Должность по тем временам очень престижная. Казалось бы, они люди из совершенно разных миров. Но, как известно, любовь не выбирает. Приводить молодую жену в коммуналку Владимир Макаров считал неприличным. И три года он, как мальчишка, бегал на свиданья. И лишь потом друзья помогли ему выбить отдельную квартиру. Женился певец в 38 лет, уже будучи очень популярным. Супруга подарила ему сына, и этот брак длился до самой смерти артиста. «35 лет я живу с одной женой… По-моему, столько вообще не живут… А я живу!», – с иронией говорил артист.

Владимир Макаров - Почему ты замужем.  (муз. Е. Дергунов - сл. Ю. Батицкий В. Поклад)

На самом деле, любимцам публики тогда многое прощалось. Например, желание и умение жить красиво, почти по-западному. Но иногда, вероятно, в воспитательных целях, наших звезд наказывали, давая им понять, что на них смотрит народ, и потому они должны соответствовать образу советского артиста. Так произошло и в 71-м, после того, как группа исполнителей отправилась на гастроли в Красноярск, среди них были Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев и Владимир Макаров.

А в Красноярской филармонии был новый директор. Он только-только вступил в должность, а у него дефицит – государству должны полтора миллиона дореформенных денег. Вот он и попросил помощи у приезжих артистов, которые, конечно, пошли ему навстречу. Владимир Макаров вспоминал, что тогда Муслим Магомаев меньше, чем за месяц, заработал 12 тысяч рублей. Размах красноярского мероприятия удивил даже чиновников – целый месяц по три-четыре концерта в день и, стоит заметить, без всякой фонограммы. Но вместо гонораров они получили только проблемы. И бесполезно было спорить, говорить, что существуют еще человеческие начала, что есть директор, который просит. Сняли все, что только можно. Тут же последовало распоряжение не пускать Владимира Макарова на радио и телевидение. Снять ставку и сольные концерты, записи и видеосъемки размагнитить.

Понятно, что был донос. Без фактов и подлинной подписи доносчика, такие дела не делаются. Может стоило умерить авантюрную жилку не ввязываться в авантюру. Ведь не ради денег всё это было? Жлобом Владимир Павлович точно никогда не был. Подвела его самоуверенная доверчивость. Мол, не посмеют! Посмели. Чиновное ничтожество на всё способно, и Колыма никуда не делась. Но времена были немножко другими.

По приказу председателя Гостелерадио Сергея Лапина были уничтожены практически все записи и съемки Владимира Макарова до 71-го года. Уцелела лишь одна кинопленка. Она была сделана не в Москве, и это ее спасло… Вокруг Макарова моментально образовался вакуум. Уехать из страны, как это сделал Вадим Мулерман, он не хотел. И по пути Валерия Ободзинского, который фактически выпал из профессии, идти не собирался. Целый год известный артист выступал в сборных концертах, получая по 8 рублей за выход. И, понимая, что бороться против Министерства культуры бесполезно, просто ждал. 

Владимир МАКАРОВ - Письмо учительнице.Музыка Ян Френкель, стихи Михаил Танич.

Постепенно опять начались какие-то записи и съемки. Но это уже было, как он выразился, на одной ноге. Еще почти 15 лет после этого, Владимир Макаров выходил на сцену. Как и раньше, пел «За туманом», «Тайгу-Париж» и другие старые песни. Выступал и в Колонном зале, и в Кремлевском дворце съездов. Но прежней популярности, увы, уже не было… И дело, наверное, не в репертуаре. Просто романтичные шестидесятые стали историей, и на смену им пришло другое время со своими песнями.

Но люди не забывали своего прежнего кумира. В 1996 году фирма «Мелодия» выпустила в серии «Золотой фонд» компакт-диск с лучшими песнями певца, в 2002 году (к 70-летию Макарова) в серии «Звезды, которые не гаснут» - компакт-диск «Последняя электричка», в 2005 году в серии «Золотая мелодия» - компакт-диск «Любовь шагает по земле» с песнями периода 1967-1976 годов.

С 1998 года в Дубне на родине певца ежегодно проходил фестиваль эстрадной песни имени Владимира Макарова. В нем принимают участие исполнители не только из Тульской, но и других областей. Бессменным председателем жюри этого фестиваля был сам Владимир Макаров. 

 Владимир Макаров покинул эстраду в апреле 86-го. Не по приказу чиновников и не по своему желанию. Просто его подвело здоровье… Однажды перед концертом в Колонном зале, он почувствовал себя очень плохо. Вызвали «скорую» и отвезли в Склифосовского с инфарктом. После реабилитации Владимир стал работать. Но сердце не выдержало нагрузок, и Макарова увезли в реанимацию со вторым инфарктом. «И вот тогда я понял, что все, поезд ушел», – вспоминал Владимир.

Владимир Макаров до конца дней вел скромную жизнь. На хлеб зарабатывал, помогая соседям сдавать дачные участки. Несмотря ни на что, на судьбу не жаловался. И не считал, что его незаслуженно забыли. Владимир Макаров скончался в Москве в ночь на 29 июля 2008 года от остановки сердца.

Владимир Макаров Товарищ. Музыка: И. Катаев Слова: М. Анчаров

                 И как всегда бонус хорошим людям. 

Валерий Ободзинский - Эти глаза напротив. (Тухманов - Сашко).

Я хочу, как и многие невозможного - вернуться в детство, назад в СССР. Когда мама и папа были живы. И никто не спрашивал, кто ты - русский, татарин или украинец.... Но можно послушать хорошие песни и пообщаться с хорошими людьми...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх