На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Donovan: один в поле битл

Донован и гитара, что еще надо?
Донован и гитара, что еще надо?

Донован Филипс Литч, известный всему миру как просто Донован − фантастически стабильный автор, и слава богу, что во отличие от многих ярких фигур 1960-х годов он до сих пор жив и здравствует.

Возможно, виной тому трансцендентная медиация, которую Донован «подхватил» в Ришикеше и которой остался верен на всю жизнь. В Индии он проводил время вместе с битлами, но в отличие от Леннона не посмеивался над учителем Махариши, а впитывал и впитывал.

Донован прошел ровной спокойной поступью в своем хоббитском плаще с гитарой наперевес с середины 60-х до нашего времени. Он играл фолк в стиле Вуди Гатри и Дилана, джаз, блюз, грувовый бит, барокко, кельтский фолк, психоделику, детские песни, глэм-рок и бог знает что еще, но все это воспринимается как одна большая песня Донована. Все его песни − как жемчужины, ведь у него почти нет проходных треков. И все они узнаваемы и безупречны.

Пройдемся по фактам жизни Донована и его хрестоматийным композициям, чтобы у тех, кому посчастливилось узнать этого певца впервые, сложилась картинка. Остальным и рассказывать нечего − они и так уже живут в сиянии Донована.

  • Донован и в детстве переболел полиомиелитом. Он не мог заниматься спортом и играть в активные игры с другими детьми. Видимо, отсюда корни его богатой фантазии.
 
Донован рабочего класса
Донован рабочего класса
  • Подобно кумирам-битникам в юном возрасте Донован отправляется скитаться по Британии , путешествует с цыганами, учится играть на гитаре.
  • В 18 лет Донован заключил первый контракт на запись альбома. Главным хитом фолк-периода Донована, за который он в 1965 году получил премию Ivor Novella, стала песня «Catch the Wind».
  • «Донован с альбомом «Sunshine Superman» единолично инициировал психоделическую революцию». С такой присказкой певца ввели в Зал славы рок-н-ролла в 2012 году. Альбом был записан за год до битловского «Сержанта Пеппера» при помощи продюсера Мика Моста.
 
Гляжу в озера синие...
Гляжу в озера синие...
  • Песня «Legend of a Girl Child Linda» посвящена Линде Лоуренс, подруге Брайна Джонса из «Роллинг Стоунз», которая станет чуть позже женой Донована. Донован усыновит сына Линды и Джонса.
  • На альбоме «Sunshine Superman» в качестве сессионных гитаристов подыгрывают Джими Пейдж и Джон Пол Джонс, будущие «цеппелины».

Sunshine Superman

  • Песня «Mellow yellow» рассказывает про курение сухих банановых шкурок. На треке в хоре голосов участвует Пол Маккартни, кроме того, он сыграл на басу в некоторых песнях альбома.
  • Донован стал первой знаменитостью, которую публично осудили за употребление наркотиков. В пластинке 1967 года «A Gift from a Flower to a Garden» ему пришлось разместить информацию о вреде наркотиков.
  • В 1968 году Донован вместе с битлами проводит время в Индии в ашраме учителя Махариши. Здесь он показывает Леннону и Маккартни манеру игры на гитаре фингерстайл, которую те использовали в некоторых песнях «Белого альбома».
  • Песня Jenifer Juniper посвящена Дженни Бойд, сестре жены Джорджа Харрисона Патти Бойд.
  • Песня Hurdy Gurdy Man выполнена в тяжелом хардовом ключе с искаженными гитарами. В ней звучит тамбура, индийский инструмент, подаренный Доновану Джорджем Харрисоном. Здесь впервые Донован использует характерное вибрато в голосе. Харди Гарди − это старинный струнный инструмент, колесная лира. Считается, что песня посвящена другу Донована Маку Маклеоду, который учил его играть на гитаре.
  • А это просто прекрасная баллада про девушку Лаленью. Deep Purple записали в 1969 на нее кавер.
  • В 1970 году Донован пытается вскочить на уходящий поезд меняющейся моды и собирает группу Open Road. Идея заключалась в том, чтобы писать и записывать музыку сразу с группой. В альбоме можно услышать влияние нарождающегося глэм-рока.
  • В 1996 Донован записывает альбом Sutras, который спродюсировал Рик Рубин, продюсер Beastie Boys, Red Hot Chili Peppers и Linkin Park.
 
Пенсионер рок-н-ролла
Пенсионер рок-н-ролла
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх