На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Рок-группа "КИПЕЛОВ" - начало...

После раскола легендарной "Арии" на две половины, осенью 2002 года большая часть музыкантов группы, а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин принимают решение о создании собственной группы.

После недолгих раздумий музыканты решают назваться "Кипелов". Выбор названия обуславливается тем, что на "раскрутку" нового бренда требуется немало времени, которым группа не располагает, а название "Кипелов" непосредственно ассоциируется с группой, в которой Валерий работал со дня основания, и, соответственно, с определенным музыкальным стилем, который музыканты менять не собираются.

В коллектив приглашается Сергей Маврин, проработавший в "Арии" 1987-1995 г. и бас гитарист группы "Маврик" Алексей Харьков. Сохранив за собой практически весь технический состав, группа без долгих раздумий начинает активную гастрольную деятельность.

Днем рождения группы "Кипелов" официально считается 11 октября 2002 года, когда на сцене дворца спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге состоялся первый в истории концерт группы.

Концертный тур "Путь наверх" проходит в течении двух месяцев (с середины октября по середину декабря 2002 года) почти по 40 городам России, Украины, Белоруссии, включая концерт в Москве в легендарной Горбушке. Группа исполняет преимущественно песни Арии, написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года «Смутное время». Особую популярность получает песня «Я свободен», которая становится главным «хитом» группы. Эта баллада возглавляет хит-парады «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.

24 мая 2003 года в рамках культурной программы, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, у гр."Кипелов" проходит сольный концерт в Санкт-Петербурге, во Дворце Спорта "Юбилейный", после чего выпускаются видео и аудио - версии этого концерта.

4 октября 2003 года в Дворце Спорта "Лужники" проходит концерт в Москве, где группа представляет программу "Вавилон", одноименная песня которой сразу занимает лидирующие позиции в хит-параде "Чартовой Дюжины" на "Нашем Радио". Этот концерт в тот день посещает не менее 10 000 человек. Валерий Кипелов называет этот концерт самым запоминающимся за всю свою творческую жизнь: " Он был очень важным для нас, поскольку немногие верили в то, что после нашего ухода из "Арии" мы снова сможем подняться..."

Однако в середине октября группу покидает гитарист Сергей Терентьев, на место которого приглашается Андрей Голованов, ранее знакомый слушателям по участию в группах "Страйкъ" и "Легион". Андрей органично "вливается" в коллектив и без долгих промедлений "Кипелов" выезжает на гастроли в обновленном составе.

По голосованию слушателей «Нашего радио» в номинации премии «ПобоRoll – 2003» - «самая любимая группа» - побеждает группа «Кипелов».

В середине февраля 2004 года фирма "Мороз рекордс" выпускает сингл "Вавилон", который является первой студийной работой коллектива. В него входит новая композиция "Вавилон" и две песни - "Я свободен" и "Смутное время" - уже издававшиеся ранее, но перезаписанные в 2003 году музыкантами группы "Кипелов". Также на сингле представляют концертный клип "Я свободен". Эта песня к тому времени уже занимает ведущие позиции в хит-парадах радиостанций и музыкальных телеканалов.

В сентябре группа "Кипелов" снимает клип на песню "Вавилон", режиссером которого является Виталий "МУХА" Мухаметзянов, известный своими многочисленными работами с Линдой, "Тоtаl"ом, "Пикником" и другими известными исполнителями. Роль главного героя в клипе исполняет давний друг коллектива, старший брат славной династии Запашных - Эдгард со своим подопечным, 300-килограммовым львом Майклом. Работа сразу по выходу получает признание зрителей и взлетает на верхние позиции чарта MTV.

До начала ноября коллектив успешно гастролирует по городам Белоруссии, Украины и ряду российских городов, но после окончания тура группу покидает Сергей Маврин для продолжения своей сольной творческой деятельности. А "Кипелов" садится за плотную работу над материалом к дебютному альбому "Реки времен" и уже в декабре музыканты приступают к записи барабанов и баса.

Главным событием уходящего года является вручение номинации музыкальной премии MTV Россия "Russian Music Awards" - "Лучший рок-проект 2004 года" группе "КИПЕЛОВ".

Поскольку второго гитариста группа найти не успевает, принимается решение взять сессионного музыканта для записи и для концертов в поддержку альбома. Выбор падает на Виктора Смольского из группы «RAGE», знакомого музыкантам ещё с «арийских» времён.

После окончания студийной работы группа отправляется в тур по городам Белоруссии и России, представляя новую концертную программу. Тур завершается грандиозными шоу 23 мая в Санкт-Петербурге (ЛДС) и 28 мая в Москве (ДС "Лужники"), на каждом из которых присутствует более 11 тысяч человек. Московский концерт снимается на видео, для дальнейшего выпуска DVD и CD-версий концерта.

Летом группа "Кипелов" принимает участие в крупнейших российских рок-фестивалях - "Крылья" и "Нашествие", а также снимает клип на песню "Я здесь". Съемки проходят в Минске, на студии известного кинорежиссера Владимира Янковского.

В это же время группа записывает песню «Талисман (Чёрный Ангел)» для телефильма «Бегущая по волнам» на музыку Дмитрия Умецкого и стихи Ильи Кормильцева (Nautilus Pompilius).

В сентябре 2005 на компании "CD-Максимум" выходит дебютный альбом "Реки времен". Тур в поддержку альбома проходит по нескольким десяткам городов России, Украины, Белоруссии и Израиля.

Одновременно группа продолжает поиски постоянного гитариста и в начале 2006 года останавливает свой выбор на Вячеславе Молчанове, работавшим ранее с Григорием Лепсом, группой «Легион» и многими другими.

В мае 2006 года группа в обновлённом составе выступает в Москве во ДС Лужники и Санкт-Петербургском СКК, а в августе становится хэдлайнером Всероссийского фестиваля «Нашествие».

В сентябре 2006 года группа «КИПЕЛОВ» начинает свой юбилейный гастрольный тур «В круге пятом».

Одновременно выходит DVD «Москва-2005» с концертом в Лужниках, который состоялся в 2005 году.

Осенью 2006 года на студии «Муха» группа снимает видеоклип на песню «Не сейчас», который занимает лидирующие позиции на MTV, A1TV.

Заключительные юбилейные концерты тура «В круге пятом» проходят в Москве и Санкт-Петербурге при полном аншлаге. Питерский концерт снимается для будущего DVD.

15 октября 2007 года выходит ремикс и ремастер альбома «Реки Времен».

31 октября 2007 года проходит церемония вручения RAMP 2007. В номинации «ОТЦЫ РОКА» побеждает Валерий Кипелов.

Кроме того, группа «Кипелов» выходит в финал в нескольких номинациях:

1 — Клип Года

2 — Хит Года

3 — Respect Ruнета

26 ноября 2007 года группа «КИПЕЛОВ» получает специальный приз «За лучший живой концерт 2007 года» (юбилейный концерт 20 октября 2007 года в Лужниках) Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», которая учреждена информационным агентством InterMedia при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы и Министерства культуры РФ.

У группы начинается репетиционный период. Идёт работа над новым материалом. Изредка музыканты гастролируют.

10 июля 2008 года на компании «СД Максимум» выходит двойной DVD с записью юбилейного концерта в г. Санкт-Петербурге. Также в альбом входит фильм о группе, который снимает Аскольд Запашный.

12 июля 2008 года Валерий Кипелов отмечает свой пятидесятилетний юбилей, а 19 июля проходит концерт в клубе Б1, посвященный этому событию.

Продолжение следует...

Видео-хроника группы "Кипелов"(1, 2 часть)

Источник:https://kipelov.ru/musicians

Картина дня

наверх