На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Ты, я и розы... Ночь в январе...Наедине...Городской романс Сергея Наговицына

Поводом, заставившем меня написать эту статью, послужило сообщение СК РФ о раскрытии убийства знаменитого Тверского "шансонье" (не путать с с фрацузскими "chansonnier") Михаила Круга. И я вот подумал, в Твери Круг, в Екатиринбурге - Новиков. А вот у нас в Перми - не менее талантливый - Сергей Наговицын.

То, что у нас называют шансоном, можно условно разделить на тюремный и городской романс. Про тюремный - ничего не скажу, не люблю, не мой жанр. Но, например, на курортах в Турции, в караоке и без, всю ночь крутят "Владимирский централ". На Ю-тьюбе, можно ту же песню послушать в исполнении кубинского оркестра, играющего для наших туристов.  Так что с тюремным романсом, не так всё просто. Значительная часть нашего общества, является его поклонниками.

Но я о городском романсе, он мне ближе...

Сергей Борисович Наговицын родился в удмуртской семье, 22 июля 1968 года, в Кировском районе г.Перми, в микрорайоне Закамск. Мать и отец Сергея работали на заводе им.С.М.Кирова. Это были простые люди, простой рабочий район, где ребятишки играли во дворе в волейбол и пытались сыграть на гитаре знаменитые в те годы песни.

В школе Наговицын учился плохо, в основном, на тройки. Зато в боксе ему не было равных – он даже стал кандидатом в мастера спорта. Другие виды спорта так же легко покорялись натренированному пареньку, особенно волейбол, которому его научил отец.

Приближение «Бандитских 90-х» уже в те годы вплотную крутилось на территории рабочего района Закамска, где жил певец. И законы там были жестокие, учившие выживать, быть сильным. Среди серых хрущевок, пьяных соседей или жестких разборок дети росли и постигали житейскую мудрость. Большое влияние на атмосферу тех мест оказывала близость колонии на Пролетарке, которая находилась совсем рядом. Я сам, в эти годы вырос в рабочем поселке, но на другом берегу Камы. Шпаны было много. Пермский край тогда был сплошной "зоной". Слышали "Белый лебедь", Пермь -36 и т.д.? 

Окончив школу, Наговицын планировал учиться в Пермском Медицинском институте. Однако, проучившись всего год на ортопедическом отделении, он получил повестку в армию и отправился защищать Батуми – горячую точку тех лет. 

Только начав служить в армии, Наговицын серьезно заинтересовался гитарой и даже записал свои первые песни. По мнению критиков, раннее творчество артиста напоминает песни знаменитого Виктора Цоя.

Вернувшись из Батуми, певец устроился на работу в пермский «Горгаз» — ведь выбор работы на его малой родине был крайне скудным. Однако именно благодаря этому месту Наговицын начал осознанно заниматься творчеством: он играл в рок-группе, членами которой были и другие работники «Горгаза». Учитывая специфику района, где жили и работали эти люди, их песни отражали окружающую действительность, и блатной фольклор Наговицына пришелся на «ура» – группа помогла Сергею с аранжировками песен. Драться, несомненно, плохо, но в случае с Наговицыным одна из драк пошла ему на пользу. После сильного удара по затылку, он потерял сознание, а очнувшись в больнице, понял – он стал поэтом. Стихи и музыка стали легко и свободно появляться в его оправившейся после удара голове.

 Еще один интересный факт из творческой биографии Сергея заключается в том, что его не обошла участь многих знаменитых исполнителей – будучи чувствительным, восприимчивым человеком он стал много пить. И, конечно, оправдывал свою «слабость», говоря, что не может отказать хорошему человеку (Наговицына часто звали выпить его знакомые, просидевшие по двадцать лет за решеткой). К сожалению, алкоголь сильно менял характер певца – по натуре добрый и мягкий, выпив, он становился неуправляемым.

Первый альбом группы был записан в 1991 году и, несмотря на то, что разошелся небольшим тиражом (всего тысяча экземпляров) в одной только Перми, он помог коллективу приблизиться к успеху. На следующий год продюсерский центр «Русское шоу» предлагает Наговицыну записать его песни.

 Сергей согласился и уехал покорять Москву, где прожил всего полгода: жизнь в столице разочаровала начинающего певца, он предпочел разорвать контракт и вернуться в родную Пермь. 

Этот шаг имел большое значение в карьере артиста. Оказавшись в родных краях, певец сумел выработать свой собственный, уникальный стиль, сочетать в своих песнях городской романс, блатную лирику и дискотечные ритмы. 

В итоге к 1994 году Сергей был уже автором многих песен, сделавших его популярным не только в Перми.

 

Всероссийская известность пришла к Наговицыну в 1996 году, когда его песню «Дори-дори» выпустила в эфир радиостанция «Радио Русский Шансон». После этого биография Сергея Наговицына сильно изменилась – и теперь многие знают его как автора блатных, «тюремных» песен, хотя на самом деле, известный певец никогда не сидел в тюрьме. Хотя Наговицын никогда не бывал на зоне, невольным виновником смерти человека он все-таки стал – в результате автомобильной аварии погиб водитель одной из машин, попавших в ДТП. В предновогодней суматохе Сергей мчался по, казалось бы, пустой дороге, он был нетрезв и потому не заметил внезапно появившегося препятствия.

В результате столкновения с автомобилем, уже оказавшимся в этом ДТП, Сергей протаранил стоявшую без опознавательных знаков машину и задавил ее водителя. На удивление следствия, срока ему не дали, хотя Наговицын мог 5 лет сидеть в тюрьме из-за такой трагичной пьяной«оплошности». Чтобы хоть как-то загладить свою вину перед родственниками погибшего, Сергей взял на себя оплату похорон. После столь жестокого урока судьбы, Наговицын надолго ушел в запой – он не мог простить себе, что стал причиной смерти другого человека.

В медицинском институте, куда Сергей Наговицын поступил еще до армии, он в первый месяц учебы познакомился с прекрасной студенткой Инной. Уже после, во время службы в Батуми, будущий певец с удовольствием смотрел на фото, которые присылала ему девушка и читал письма своей возлюбленной, где она писала ему о своей любви и о том, как она ждет его возвращения. Вернувшись из армии, Сергей женился на Инне, а незадолго до его смерти у супругов родилась дочь Евгения.

Уже после смерти певца, его жена стала исполнять песни, которые еще не были изданы музыкантом, были выпущены и другие альбомы с его неизданными ранее песнями.

За всю жизнь Наговицын выпустил 6 альбомов:

«Полная луна»;

«Городские встречи»;

«Дори-дори»;

«Этап»;

«Приговор»;

«Разбитая судьба».

Сергей Наговицын немного не дожил до XXI века: дата его смерти по разным данным отличается: ночь 20 декабря, либо ранее утром 21 декабря 1999 года. Он возвращался с концерта в городе Кургане, но до гостиницы так и не дошел, оставшись лежать на снегу возле придорожного кафе. Относительно причины смерти Сергея Наговицына так же, как и даты смерти, выдвигаются разные версии: одни уверены, что это был сердечный приступ, другие – что инсульт. Вы представляете, как надо пить и жить, чтобы спортсмен, умер от сердечного приступа в 31 год? 

Талантливый певец, чьи песни до сих пор любят слушать тысячи поклонников, был похоронен в родной Перми на Северном кладбище 22 декабря.

  Он не пережил "святые" 90-е.

Он очень много говорил о смерти: - «Я не доживу до нового года, я умру, я буду птицей. Вот прилетит к тебе голубь ты его не выгоняй, это я к тебе прилетел. Я знаю что мы с тобой проживём 10 лет». И действительно до 11 лет у нас не хватило месяца и семи дней. Он за неделю до того как всё случилось приехал на кладбище, рюмку водки поднял и говорит: - «я к вам скоро приду». Или допустим он на листке бумаги за год до того как всё случилось нарисовал памятник и говорит: - «Вот если я умру вы мне сделайте такой памятник и напишите такие слова: Если я уйду во тьму, когда час мой не пробил, я оставлю песнь свою, без которой я б не жил»... Инна Наговицына. 

В 2019 году, спустя 20 лет со дня смерти Сергея Наговицына, на стене пермского дома художники Николай Старков и Даниил Блинов нарисовали его огромный граффити портрет. Изначально планировалось изобразить портрет на доме по адресу Петропавловская, 97, в котором жил Сергей, но там не нашлось места, поэтому его нарисовали на соседнем доме расположенном по адресу Крисанова, 17. 

Инициатором этого, выступила вдова Сергея — Инна, а финансы собрали среди поклонников творчества Наговицына. А сейчас, Главный архитектор Перми, требует замазать эту картину, как портящую облик центра города, будто серая потёртая многоэтажка, город украшает...

В заключение, я считаю, главный хит Сергея...

Сергей Наговицын - Городские встречи. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх