На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Кавер-версии рок-группы Чиж & Со.

Сергей Николаевич Чиграков по прозвищу "Чиж" один из старейших русских рокеров, талантливый музыкант, да и просто хороший человек. Участник рок-групп "ГПД", "Разные люди", "Полковник и Однополчане", "Шива". Основатель и безусловный лидер рок-группы "Чиж & Со" с которой периодически выступает по настоящее время.

 
фото с сайта ok.ru
фото с сайта ok.ru

На счету рок-группы Чиж & Со два студийных альбома без малого полностью состоящие из кавер-версий. Это альбом "...О Любви" 1995 года, где большинство записей являются кавер-версиями песен хорошо или малознакомых приятелей Сергея Чигракова. А также, альбом "Бомбардировщики" 1997 года, полностью состоящий из кавер-версий советских песен.

Получившая всенародную любовь кавер-версия песни санкт-петербургского музыканта Олега Тарасова "О Любви". Песня впервые прозвучала на одноименном втором студийном альбоме рок-группы Чиж и & Со, записанном в 1995 году. Была предложена Сергею Чигракову его другом Алексеем "Полковником" Хрыновым. Песня входит практически во все сборники группы и постоянно исполняется на концертах.

Кавер-версия песни "Вот пуля просвистела..." , так же известной, как "Батька-Атаман" или просто "Атаман" в исполнении рок-группы Чиж и & Со впервые была записана в альбоме "...О Любви".

Песня была написана в 1983 году питерскими панками Михаилом «Солидным» Тинкельманом и Игоря «Нехорошим» Шолком в споре на бутылку портвейна и изначально носила название "Комиссар".

Сам Андрей "Свин" Панов, лидер, основатель и идейный вдохновитель группы Автоматические Удовлетворители неохотно исполнял эту песню на концертах группы. Это было связанно в-первую очередь с прессингом на панк-группу АУ со стороны сотрудников КГБ и с тем, что "Свин" не особо любил эту песню.

Сергей "Чиж", Дарья Сергеевна Чиграковы & Со с кавер-версией песни панк-рок группы Автоматические Удовлетворители "Вот пуля просвистела..." .

Чиж & Со, Марина и Татьяна Капуро с кавер-версией песни Леонида и Эдит Утесовых "Бомбардировщики". Песня вошла в пятый студийный альбом группы с одноименным названием в 1997 году. В этом альбоме группы были записаны кавер-версии советских эстрадных исполнителей.

Примечательно, что оригинальный вариант был исполнен в 1943 году американской группой Song Spinners и в том же году был сознан русскоязычный вариант. Текст перевода почти соответствовал оригиналу, за исключением замены фразы про молитву на "честное слово" в припеве. Песня "Бомбардировщики" в исполнении Леонида Утесова и его дочери Эдит была популярна у наших фронтовиков.

Вторую жизнь, до её исполнения рок-группой Чиж & Со, эта песня получила в 1979 году, когда её исполнили герои культового телевизионного фильма "Место встречи изменить нельзя".

В проекте "Митьковские Песни" Сергей "Чиж" Чиграков и компания русских рок-музыкантов спели кавер-версию народной военной песни "На поле танки грохотали".

Эта песня является перепевом шахтерской песни "Молодой коногон" и была сложена в начале Великой Отечественной Войны. Существует несколько версий этой песни со словами про бойцов других родов войск и партизан.

Песня была впервые исполнена Сергеем Николаевичем в проекте "Митьковские Песни" в 1996 году, а через год в исполнении группы Чиж & Со вошла в студийный альбом "Бомбардировщики".

Ну и конечно кавер-версия народно-дворовой песни "Фантом" впервые включенная Чиграковым в концертный альбом "Новый Иерусалим" 1998 года и до сих пор пользующаяся бешенной популярностью у слушателей.

История песни основана на участии наших советских летчиков в о Вьетнамской Войне. Авторство этой песни достаточно запутано и имеется несколько версий о создании этой песни. Кроме кавер-версии рок-группы Чиж & Со известны более ранние перепевы этой песни, Егором Летовым в альбоме "Лет Ит Би" музыкального проекта "Коммунизм" и группой Вишневый сад в одноименном альбоме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх