На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Иван Смирнов. Лучший гитарист России.

Я с душевным трепетом публикую очерк, посвященный Ивану Смирнову, величайшему гитаристу современности. 

Вы о нем, конечно, наслышаны. Нет? Вот и я несколько лет назад ничего не знала о нем. 

Меня с творчеством Ивана Смирнова познакомил лет семь назад наш сотрудник, сам в прошлом прекрасный музыкант, гитарист. Я прослушала по его совету несколько известных зарубежных гитаристов-виртуозов и, не разделив его энтузиазма из-за излишне техничной музыки («без души»), спросила – нет ли у него послушать кого-то из наших, русских гитаристов. «Вы Ивана Смирнова слышали?» - спросил коллега. «Не-а!» - ответила серость в моем лице. «Ну как же!» - протянул коллега и прислал мне несколько записей Ивана Смирнова.

Среди них была вот эта. «Долгое озеро». Муз. И. Смирнов. Гитара – И. Смирнов, клавишные – М. Смирнов.

Ну как? Проплыли по туманному длинному озеру в сумерки, в тишине?

Лучший акустический гитарист России, виртуоз, играет в стиле джаз-рок, - это о нем. 

Советский и российский композитор, электроакустический гитарист, исполнитель музыки в жанре этно-фьюжн («фьюжн» - сплав) – и это тоже о нем.

«Музыка Ивана впитала в себя элементы традиционного русского фольклора, кельтской музыки, фламенко, а также современной и классической музыки», «Гений акустической гитары»…

Конечно, гений… «А вы ноктюрн сыграть смогли бы» вот так:

Когда так много и разнообразно пишут о творчестве человека – значит, он и в самом деле явление уникальное. Коль невозможно поставить его на полочку и прилепить этикетку с классом и подклассом.

Родился Иван Смирнов в 1955 г. в Москве. Семья жила в одной комнате, в бараке, впятером – отец, мать и трое братьев. В небольшой комнате стояло пианино. В ребенке заметили способности к музыке, и первые уроки ему давал композитор Владимир Дашкевич. А как-то в пионерском лагере Ивану попала в руки гитара… и он «заболел» ею. 

Несмотря на то, что семейный бюджет не позволял излишеств родители купили ему свою гитару. Его товарищ Владимир Кузьмин, с которым они начинали творческую деятельность, впоследствии скажет: «Сразу было видно, что Иван – огромный талант».

Музыкальное образование Иван не получил, но стал «лучшим русским гитаристом».

Известность к Смирнову пришла в составе легендарного "Арсенала". Вот настоящий «джаз-рок» - «Голубоглазый блюз», 1988 г., группа «Арсенал». Соло на гитаре – И. Смирнов.

Да… у него был 100% шанс стать звездой рока. Но он говорил об этом времени так: «Я делаю тридцать процентов от того, что могу».

И он решился – сменил электрогитару на электроакустическую и начал делать свою музыку, создавать свой стиль игры, свое музыкальное пространство.

У самого Ивана Смирнова – большая семья – жена, восемь детей. Два сына – Иван и Михаил –будут играть вместе с ним на концертах.

Одна из самых любимых моих композиций – «Встреча». Это – целый музыкальный рассказ. Послушайте – звучит музыка сердца.

Почему я не пошла на его концерт в Звенигороде? Прекрасный камерный зал, музыка для врачевания души… помешало общее плохое настроение в нашей семье. Не хотелось уговаривать мужа куда-то ехать, в холод и слякоть… Не пошла ни на один его концерт в Просветительском центре при Благовещенском храме на Динамо… не знала, что он ТАК близок. Думала – «Ах, успею! Пойду, когда будет настроение!» Но 13 ноября 2018 г. Иван Смирнов выступил на концерте в Мюзик-холле, а 15 ноября 2018 г. с ним случился сердечный приступ, и его не стало.

Узнала я о его смерти случайно – искала его композицию «Когда жгут осенние листья» для статьи «Мгновения осени» и наткнулась на эту печальную новость.

«За Смирновым закрепилась слава виртуоза, русской гитарной звезды мирового масштаба, а знаменитая японская фирма Такамин, специализирующаяся на акустических гитарах, сделала русского музыканта лицом своей продукции».

Не было траура в наших СМИ, медийные персоны не рвали на себе одежду и не посыпали головы пеплом.

Что осталось?

Ноты? Иван Николаевич был самоучкой и не записывал свою музыку. Да и как можно записать импровизацию, возникавшую почти на каждом концерте? Остались диски с записями, видеофильмы. Осталась большая семья – восемь детей, старшие сыновья серьезно увлекаются музыкой.

"Так, как играет Смирнов, не играет никто. Он изобрел новое направление в гитарной музыке…" - говорил о нем композитор Эдуард Артемьев».

Как можно записать полет черной бабочки? А сыграть – можно.

«Полет черной бабочки».

Вы слышали такого гитариста – Ивана Смирнова?..

Благодарю вас за прочтение!

Если вас заинтересовал русский гитарист-виртуоз - посмотрите документальный фильм о нем. Я гарантирую - вы будете приятно удивлены. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх