На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Даниэль Ликари (Danielle Licari) - певица с ангельским голосом

Даниэль Ликари (Danielle Licari) — французская эстрадная певица, родилась 11 ноября 1943 года в семье профессионального музыканта. Её отец был дирижёром симфонического оркестра.

С пяти лет Даниэль начинала заниматься пением. В двенадцать лет она выступила во Французском национальном хоре по радио. Позже продолжила обучение по профессиональному пению. Однако по её воспоминаниям, ей не понравилась жесткость мира классической музыки, и она решает не посвящать свою жизнь оперному искусству. Даниэль обосновывается в Париже, предаваясь изучению и экспериментированию с различными вокальными стилями, для наработки собственного стиля исполнения.

Будучи невероятно гибким художником, Даниэль сумела развить свой редкий индивидуальный стиль, представляющий собой удивительно техничную вокализацию. Краеугольным камнем её песенного творчества стал вокализ, часто называемый «skat», основанный на уникальной технике, включающей в себя трели, глиссандо и требующий интонирования (точного воспроизведения звуков по высоте).

В 1964 году весь кинематографический мир всколыхнул фильм, в котором не звучала обычная речь, а все диалоги и монологи были построены исключительно на пении. Это - "Шербурские зонтики" (режиссёр Жак Деми, композитор Мишель Легран), получивший в Каннах Золотую пальмовую ветвь. В главной роли снялась Катрин Денёв, а за кадром звучал удивительно чистый, невероятно нежный голос молодой певицы. Фильм своим грандиозным успехом во многом обязан и таланту Ликари.

 

Песня из фильма "Шербурские зонтики" ("Les parapluies de Cherbourg", 1964) исполнители: Danielle Licari и José Bartel, композитор: Мишель Легран 

Прославилась певица в 1969 году и благодаря исполнению вокализа композитора Сен-Прё (Saint-Preux) "Концерт для одного голоса" ("Concerto pour une voix"), пластинка с записью которого была продана в количестве 15 миллионов экземпляров.

В 1980 году Шарль Азнавур записал дуэт "Моя волнующая любовь" (“Mon émouvant amour”) вместе с Даниэль. Композиция повествует о любви юноши к глухонемой девушке. Главный герой выучил язык жестов чтобы рассказать, как он ее любит. А на фоне его признания звучит ангельский голос Даниэль. Автор музыки и стихов - Шарль Азнавур.

 

Aznavour feat. Danielle Licari – “Mon émouvant amour” 

С 1965 по 1967 год Даниэль пела в вокальном трио Les Fizz.

В 1968 году записала песню в стиле вокализ «Тринадцать дней во Франции» ("Treize jours en France"), написанную композитором Франсисом Леем.

Также вместе с ним она записала вторую версию заглавной песни в том же стиле к фильму "История любви". Музыка Франсиса Лея.

 

Danielle Licari - "Love Story" ( 1974 )

В 1973 году совместно с поэтом-песенником и певцом Лео Ферре записала альбом «Больше нет ничего» (Il n'y a plus rien), который критиками считается шедевром французского шансона.

Danielle Licari - "Emmanuelle", композитор Пьер Башле ( 1976 )

 

Danielle Licari - Emmanuelle ( 1976 ) 

В июле 1978 года выступила с симфоническим оркестром Квебека и хором Церкви Святого Доминика. Выступление было посвящено празднованию 370-летию Квебека.

Danielle Licari - "Romeo et Juliette", композитор Нино Рота

 

Danielle Licari - "Romeo et Juliette"

Всего за время карьеры Даниэль Ликари было продано более 20 миллионов копий её альбомов.

Её стиль пения «Голос сирены» (the voice of a Siren) повлиял на саундтреки японских аниме 1980-х годов, написанных композитором Сэйдзи Ёкояма для телесериала «Святой Сэйя».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх