На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Круиз "Крутится волчок". Хочешь жить, умей вертеться...

Рок-группа Круиз. Середина 80-х годов. Фото из открытых источников Интернета.
Рок-группа Круиз. Середина 80-х годов. Фото из открытых источников Интернета.

В 1978 году закрепленный за Амурской филармонией вокально-инструментальный ансамбль под названием Магистраль, в котором играли два будущих легендарных рок-музыканта Валерий Гаина и Александр Монин, волей случая оказался в Тамбове. Там этот музыкальный коллектив и прекратил своё существование. Все музыканты Магистрали в полном составе вошли в ВИА Молодые голоса, работавшего под эгидой местной филармонии.

ВИА Молодые голоса в 1978 году завоевывают третье место на Сочинском фестивале, в качестве награды получают право записи пластинки-миньона на фирме грамзаписи "Мелодия". В следующем году в ВИА Молодые голоса приходит клавишник Сергей Сарычев, с которым ансамбль записывает "рок-оперу" под названием "Звездный скиталец".

 
ВИА Молодые голоса. Конец 70-х. Фото из открытых источников Интернета.
ВИА Молодые голоса. Конец 70-х. Фото из открытых источников Интернета.

В 1980 году, активно гастролирующий по всему Союзу Молодые голоса в первом отделении исполняют в полном составе "Звездного скитальца" или песни советских композиторов. Во втором отделении на сцене остаются пять музыкантов: вокалист Александр Монин, гитарист Валерий Гаина, клавишник Сергей Сарычев, бас-гитарист Кирницкий и барабанщик Всеволод Королюк, исполняющие песни собственного сочинения в стиле "нью-вейв".

Вот они и стали легендарной рок-группой Круиз. Художественный руководитель ВИА Молодые голоса Матвей Аничкин распускает остальных музыкантов и делает ставку на молодую рок-группу.

 
Рок-группа Круиз. Начало 80-х. Фото из открытых источников Интернета.
Рок-группа Круиз. Начало 80-х. Фото из открытых источников Интернета.

В 1981 году выходит первый студийный магнитоальбом группы Круиз "Крутится волчок", хотя все песни записаны в 1980 году в составе ВИА Молодые голоса. Как песня, давшая название этому альбому, так и сам магнитоальбом, становятся всесоюзно-популярными.

Первоначальный текст песни, написанный Борисом Дорониным, состоял только из повторяющихся фраз "крутится волчок" и "бежит слеза, вперед, назад". В окончательный вариант, на музыку Сергея Сарычева, текст досочинил Валерий Сауткин. Сыгранная по сути в стиле евродиско, песня "Крутится волчок" зазвучала из каждого утюга, а Круиз по опросам слушателей становится лучшей рок-группой Советского Союза.

В следующем году, с выпуском своего второго магнитоальбома "Послушай, человек", группа укрепляет свои позиции.

Фирма грамзаписи "Мелодия" выпускает песню Круиза "Волчок" на миньоне, диске-лонгплее "Парад Ансамблей (1)" и на гибкой пластинке, совместно с песнями ВИА Лейся, песня и Поющие сердца.

Но в конце 1982 года группу покидает Сергей Сарычев, а в 1984 году для группы наступают "черные времена". Решением Минкульта рок-группа Круиз расформировывается, а музыканты разбредаются по разным командам. Но это уже совсем другая история и другая музыка. В настоящее время юридически оформлены и играют три состава рок-группы Круиз.

Но, вернемся к специфике канала Рок Кавер.

Недавно на просторах Интернета нашел видеоролик с кавер-версией песни "Крутится волчок", с пояснением исполнителя - ВИА Самоцветы. Не знал, что они когда-то "кавернули" Круиз. Хотя возможно это запись ВИА Молодые голоса. Буду рад, если кто-нибудь прояснит ситуацию в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх