На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

«Я спросил у ясеня, где моя любимая…»

Всем нам, конечно, помнится эта песня, написанная Микаэлом Таривердиевым для кинофильма «Ирония судьбы».

Впервые песня на эти стихи Владимира Киршона была написана ещё в 1936 году руководителем Союза композиторов СССР Тихоном Хренниковым. «У меня было повеселей, чем у Таривердиева. Там это была ироническая песня,» — вспоминает Хренников. Песня была частью музыкального сопровождения комедийного спектакля «Добрый день», поставленного в 1936 году. Однако нот не сохранилось, потому что автор пьесы (Владимир Киршон) резко потерял расположение властей, и его творчество было предано забвению.

0_b8064_979502fb_XL

Автор слов, Владимир Киршон, был в своё время не просто драматургом, «создателем образа нового руководителя, большевика-ленинца» (как писали о нём в советских энциклопедиях), но и одним из руководителей Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП): занимался доносами и борьбой с литературными врагами, в том числе активно участвовал в травле Михаила Булгакова. Однако РАПП был расформирован, Киршон был признан троцкистом, в 1937 году его пьесы были сняты с репертуара, а имя вычеркнуто из истории литературы. 28 июля 1938 года Киршон был расстрелян.

В 1956 году Киршона реабилитировали посмертно, через год вышел однотомник его пьес, по которым начали ставить спектакли.

И хотя качество пьес было ниже среднего, песенку про ясень запомнил молодой режиссёр Эльдар Рязанов, у которого была уникальная память на стихи. Он долго собирался вставить её в какой-нибудь фильм — и наконец она подошла по настроению к «Иронии судьбы», где её исполнил Сергей Никитин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх