На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Майк Науменко "Blues de Moscou". Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву. И обратно

Одна из самых знаменитых песен нашего культового рок-музыканта Майка Науменко "Blues de Moscou" совершенно документальна и единственная написанная в соавторстве с одним из героев песни.

 
Михаил "Майк" Васильевич Науменко. Фото из открытых источников Интернета.
Михаил "Майк" Васильевич Науменко. Фото из открытых источников Интернета.

Эта история началась в один из мартовских дней 1980 года, когда два молодых ленинградца-петербуржца, рок-музыкант Михаил "Майк" Науменко и художник Игорь "Иша" Петровский, по зову души решили отправиться в Москву. Был найден еще один попутчик - одноклассник Ишы Александр Билецкий, деньги на билет и портвейный допинг в дорогу. В путь.

Москва встретила трех рок-н-ролльных богатырей промозглой погодой, приготовлением к Олимпиаде и многочисленными милицейскими патрулями. Билецкий пропал по своим делам. Весь день путешественники провели гуляя по Москве и изредка поддерживая угасающие силы портвейном. Телефоны знакомых, на которые надеялись Майк и Иша не отвечали. Податься было некуда. Вдобавок у Петровского на заду лопнули богемные бархатные штаны и ему пришлось прикрывать дыру пальто.

 
Игорь"Панкер" Гудков, Майк и Иша. Фото из открытых источников Интернета
Игорь"Панкер" Гудков, Майк и Иша. Фото из открытых источников Интернета

Заночевали интеллигентные петербуржцы на железнодорожном вокзале. А утром все повторилось сначала. Немногочисленные девушки, до которых удавалось дозвониться, "отмораживали" нежданных гостей.

Петровский едва договорился о денежном переводе из Ленинграда. Лишь только вечером Майку удалось дозвониться до своей "бывшей" по имени Татьяна и на такси доехать до неё. Подруга Майка успела выйти замуж, забеременела и два непрошеных гостя, выпивая коньяк и водку мужа-немца по имени Михель, чувствовали себя не в своей тарелке.

Отоспавшись, путешественники отправились в дальнейший путь. Заглянув на Главпочтамт приятно удивились узнав о денежном переводе, но тут же огорчились, узнав, что деньги им не отдадут из-за ошибки в оформлении. Патовую ситуацию усугубляла звучавшая из каждого утюга музыка ансамбля Space. Возвратившись в квартиру они были встречены взбешенным Михелем, которым надоели "звезды панк-рока". Единственным утешением стали деньги, которые им успела сунуть Татьяна.

Майк "Blues de Moscou".

Измотанные приключениями товарищи взяли билеты в Ленинград, не забыв купить в дорогу бутылку бренди "Сънчев Бряг". Так, за распитием и размышлениями о нелегкой судьбе рок-звезд, они и возвратились на родину. Не забыв по приезду отпраздновать благополучное возвращение.

Спустя несколько дней Майк пригласил Ишу и спел ему свою новую песню "Пригородный блюз". Петровский резонно заметил, что если есть "пригородный", то должен быть и "столичный".

Санкт-петербургский рок-музыкант Андрей Заблудовский /ех. Секрет/ с кавер-версией песни "Blues de Moscou".

Вдвоем они написали "Блюз с подробным и обстоятельным описанием того, как Майк и Иша обломались в Москве в марте 1980 года", спустя некоторое время сократившийся до "Blues de Moscou".

Спустя несколько месяцев записав альбом "Сладкая N и другие" Майк стал знаменит и любим не только в Северной Пальмире, но и в столице. Москвичи с неожиданной теплотой встретили "Blues de Moscou", в результате чего, был написан "Blues de Moscou 2".

Через год песня "Blues de Moscou" впервые вышла на одноименном концертном альбоме рок-группы Зоопарк. Запись сделана на выступлении в ДК "Москворечье" на аппаратуре нелегально "позаимствованной" у группы Машина Времени. Но это уже совсем другая история.

Московская рок-группа Браво с кавер-версией песни "Blues de Moscou".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх