На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Непередаваемая красота матросского танца «Яблочко»

В классическом исполнении матросский танец «Яблочко» сам по себе является очень красивым. Несмотря на то, что этот танец является белорусским, многие воспринимают его как исконно русский. Да и само название танца «Яблочко» уже вводит в своеобразное заблуждение. Он был создан на основе хорнхайпа – танца английских моряков.

Необходимо отметить, что данный танец щедро наполнен различными фигурами, которые произошли из народа. Вся постановка хореографического номера построена на перплясе. Фактически один танцор выполняет сложное движение, а второй старается его повторить.

Потом этот артист предлагает свой трюк, а кто-то другой пытается его повторить. Таким образом все артисты коллектива по очереди демонстрируют свои потрясающие хореографические данные, тем самым поражая публику.

Необходимо отметить что для данного танца является характерной форма одежды: тельняшка, бескозырка и брюки клеш. При этом данный танец изначально был мужским, женщин – исполнительниц этого танца не было.

Исполнение данный танец можно и на небольшой территории. Как правило, постановка начинается с медленных, широких движений. Первый исполнитель появляется на сцене, но он не показывает трюки, а всего лишь прохаживается по ней.

Постепенно темп становится более быстрым, и танцоры показывают потрясающую технику исполнения. Матросская пляска сама по себе включает большое число различных трюков, связок и движений, которые могут привести в восторг любого зрителя.

Данный танец всегда ассоциируется с моряками. И это неудивительно, ведь изначально его исполняли военнообязанные, которые проходили службу на судах. При этом данный танец и сегодня продолжает оставаться популярным.

Настоящие виртуозы придумывают все новые элементы исполнения. Наблюдать за тем, как исполняют этот танец профессионалы, можно с большим удовольствием. Вы можете сам в этом убедиться, посмотрев следующий ролик:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх