На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Pink Floyd "Time". Не время проходит, проходим мы...

Вот и пролетело лето. Да что говорить, пролетает жизнь. Время просачивается как песок сквозь пальцы. Сегодня мы вспоминаем песню рок-группы Pink Floyd "Time".

 
Рок-группа
Рок-группа Pink Floyd.Фото из открытых источников Интернета.

Летом 1972 года, находящиеся на пике своих творческих сил музыканты Pink Floyd начали запись своего нового альбома. Он стал восьмым по счету и первым действительно концептуальным альбомом группы.

Еще в декабре 1971 года в квартире барабанщика группы Ника Мейсона, собравшиеся на кухне музыканты обсудили концепцию будущего альбома. Роджер Уотерс предложил связать все песни единым замыслом. Идеей давления на психику современного человека окружающим его миром. Взяв для примера страхи и опасности испытываемые членами группы, в том числе, подсевшего на наркотики и испытывающего большие проблемы с психикой бывшего лидера группы Сида Баретта.

Музыкантами Pink Floyd были выбраны волнующие их темы: "страх смерти, приводящее к безумию умственное перенапряжение, соблазн денег, длительные поездки и перелеты на самолете и т.д.". Тексты песен было доверено написать Роджеру Уотерсу. Впервые в истории группы единственному члену команды, ставшему во время сочинения песен и записи альбома настоящим идейным вдохновителем и "движущей силой".

Первоначальная версия альбома была написана в начале 1972 года за несколько недель. "Обкатывать" новые песни Pink Floyd начали в конце января. Отправившись в гастрольный тур по Великобритании с программой под названием "The Dark Side of the Moon", Pink Floyd постоянно дорабатывали и совершенствовали исполняемые композиции.

Pink Floyd "Time"

В конце мая 1972 года были определены треки будущего альбома и в начале июня Pink Floyd приступили к студийной работе. Запись альбома происходила на знаменитой лондонской студии компании EMI "Abbey Road Studios". Сессии велись с перерывами и закончились только в феврале 1973 года.

Наполненный глубоким смыслом философский текст песни "Time" был написан Роджером Уотерсом, когда ему было всего 28 лет, а авторами музыки стали все участники группы. В песне пелось о том, как часто мы тратим время на пустое, не замечая течение времени. И вот, время прошло, многое уже не сделать. Мечты уже неосуществимы. Жизнь прожита.

Американская метал-группа Godsmack с кавер-версией песни "Time".

Как и все композиции альбома, песня "Time" была записана с использованием элементов авангардной "конкретной музыки". Открывалась она боем часов и звоном будильников, записанных в антикварном магазине звукорежиссером Аланом Парсоном. Вступление было записано с использованием рототамов, а Уотерс имитировал тиканье часов на бас-гитаре.

Пение куплетов песни Дэвидом Гилмором чередовалось с вокалом Ричарда Райта в припевах. Впервые был использован женский бэк-вокал. Дэвид Гилмор выдал потрясающее по красоте соло на гитаре. Заканчивалась песня репризой с отрывком песни "Breathe".

Финский гитарист Юха Ярвинен с акустической кавер-версией гитарного соло из песни "Time".

Сейчас сложно объяснить поколению, привыкшему к спецэффектам, в том числе музыкальным, как в то время была воспринята песня "Time" в частности и альбом "The Dark Side of the Moon"в целом. Это был настоящий культурный шок.

Синглы с песней "Time" через год были выпущены в США, Канаде, Франции и Таиланде. Сам студийный альбом "The Dark Side of the Moon" стал самым успешным и известным в истории рок-группы и побил рекорд пребывания в чартах. В американском Billboard Top 200 он находился 724 недели, в британском национальном чарте 303 недели.

Pink Floyd сотворили безусловный шедевр и по праву стали одной из величайших рок-групп мира.

Pink Floyd "Time".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх