На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Кавер-версии песен Константина Никольского

1 февраля исполнилось 68 лет живой легенде русского рока, одному из первопроходцев рок-музыки в нашей стране, талантливому музыканту Константину Николаевичу Никольскому. С чем мы его и поздравляем!

 

Как и многие из нас, рок-музыкой Константин Николаевич увлекся в юном возрасте, впервые взяв руки гитару в 11 лет, первые аккорды к ней ему показали в пионерском лагере. Его музыкальная карьера началась в рок-группе под названием "Крестоносцы", когда Косте было 15 лет. Эта команда позже эволюционировала в легендарную рок-группу под названием "Атланты", в числе многих вдохновившую Андрея Макаревича на создание своей "Машины".

За свою долгую музыкальную карьеры Константин Никольский играл в множестве рок-коллективов: "Атланты", "Осколки Сикорского", "Счастливое Семейство","Цветы","Фестиваль", "Группа Стаса Намина", "Удачное Приобретение", "Зеркало Мира". Вроде ничего не забыл.

Как же. Всем нам Константин Никольский известен в первую очередь, как один из лидеров "золотого состава" /вместе с другой живой легендой-Алексеем Дмитриевичем Романовым/ одной из самой знаковой рок-группы "Воскресение". То, что "Воскресение" сделало в 1979-1981 году навсегда вошло в "золотой фонд" нашей рок-музыки.

Выпуск начнем с самой, наверное, знаменитой песни Константина Никольского "Один Взгляд Назад", она же "Забытую песню несет ветерок...", она же просто "Ветерок". По крайней мере, многие играть на гитаре и петь начинали именно с нее. Смотрим и слушаем кавер-версию в исполнении музыканта Алексея Большого.

Свою знаменитую лирическую песню "Музыкант" Константин Николаевич написал во время службы в армии. Службу он проходил в период 1969-1971 года в войсках ПВО, а песню сочинил стоя на посту. Смотрим и слушаем кавер-версию в исполнении Санкт-Петербургского пианиста Андрея Дзарковски.

Константину Николаевичу часто приписывают фразу , от которой он постоянно отрекается -"новые песни пишут те, у которых старые плохие". При этом добавляет, что никогда не спешит с написанием новой песни. Действительно за свою музыкальную карьеру сам он записал только три сольных альбома. Три. Но зато каких. Каждая его песня - это рок-шедевр. А следующий кавер в исполнении ВИА Фестиваль. Песня "Мой друг художник и поэт".

К моему большому сожалению, среди огромного количества самодеятельных перепевов песен Константина Никольского, очень мало действительно интересных кавер-версий.

Поздравим еще раз Константина Николаевича с Днем Рождения. Вероятность того, что он увидит наши пожелания близка к нулю, так как он последние годы перестал пользоваться Интернетом, но по-любому пожелаем ему здоровья, долгих лет жизни и творчества.

Закончим этот выпуск тем, чем и начинали, кавер-версией песни "Один Взгляд Назад" в исполнении дуэта БратЦы, бывших рок-музыкантов, а ныне Белгородских сельских священников, братьев-близнецов, протоиереев Вадима и Константина Качаловых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх